Hier finden Sie eine Übersicht des Lehrerkollegiums mit den wichtigsten Informationen:
KürzelNameVornameSprechzeitFŠächerFunktion
AdvaAdvaniAnilE/MuGAPP-Austausch mit Melrose/Boston/USA
AvdvsAdvaniSusannmontags, 5. Std.D/SpaFachleitung Spanisch (kom.)
BacBachErhardmontags, MiPauL/PhilFachleitung Latein
BalBallmaierMartinmontags 4. Std.PGW/E/GeFachleitung Englisch
BarBarthNadjaE/Spa
BenBeneckeCorinnaF/SpaFachleitung Spanisch
BorBorn-HauschildtBarbaramittwochs, 6. Std.Bio/PhilFörder- und Forderkoordination Sek.1/ Fachleitung Philosophie
BraBrahmstNicoledonnerstags, 4. Std.E/F
BreBremerChristianedonnerstags, 5. Std.E/F/SpaFachleitung Französisch
BueBuesChristinamontags, 4. Std.E/PGW/Ge
DegDegenChristophdienstags, 1. Std.Ma/SpFachleitung Mathematik
DeyDeykeGerhardfreitags, 5. Std.Inf/Ma/Phy
DüsDüsterdieckSilkemontags, 11.30 UhrSpa/Frz
DutDuttgeMartindonnerstags, 6. Std.Ma/PhyFachleitung Physik
DörDörpholzJuliandienstags, 2. Std.Geo/MuFachleitung Musik
ElsElsner-LundChristinemittwochs, 4. Std.E/Spo
EulEulerLenamittwochs, 6. Std.E/GeoAnsprechpartnerin Schuljahr im Ausland
FadFadenholzStephaniedonnerstags, 2. Std.E/Bio
FerFernandez-AndersenMaria-Isabeldonnerstags, 4. Std.Ku/SpaVerbindungslehrerin
FloFlockenhagenKristinemittwochs, 5. Std. Th/D/KuSprachlernkoordination
Fachleitung Bildende Kunst
FreFreudensteinCorduladienstags, 2. Std.Mu/RelFachleitung Religion / Beratungslehrerin
GrotGroteAnnamontags, 4. Std.D/E/Psy
GroßGroßeHendrikfreitags, 4. Std.E/GeJahrbuchbeauftragter
GütjGüttnerJens-Sönkenach pers. VereinbarungD/FAustausch mit Avon/Frankreich
GütcGüttnerChristinedeinstags, 6. Std.E/F
HauHauffeRolfdonnerstags, 3. Std.PGW/Ma/Ge
HerHerberBjörndonnerstags, 8. Std.Bio/ChFachleitung Chemie
HetHettichStephaniedonnerstags 4. Std.Spo
HübHübnerChristinedonnerstags, 3. Std.Psy/PhiloFachleitung Psychologie
JänJäneckeAndreasmittwochs, 3. Std.Ku/PGW/GeJahrbuchbeauftragter, Foto-AG
KönKönigLuanamittwochs, MiPauD/Pol/G
KroKrollChristianmontags, 11:30 UhrEk/Ge/PGWFachleitung Geographie
LanLandauKathrindienstags, 3. Std.M/Spo
LasLassenThoremittwochs, 1. Std.M/GeschFachleitung Geschichte
LieLiekfeldtMariedonnerstags, 4. Std.D/Spo
MaaMaaßStephanmontags, 3. Std.Bio/Ch
MaxMaxAnnekathrinmittwochs, 2. Std.M/Lat
MenMenseNielsmontags, 2. Std.Ma/PhyStrahlenschutzbeauftragter
MyMersiowskyUrsulamittwochs, MiPauInf/Ma/PhyFachleitung Informatik, Physik-Projekte, mint-pink
MöhMöšhringChristiandonnerstags, 10 UhrGeo/Spo/NaWiKoordination Beobachtungsstufe
MülMüllerReinhardmontags, MiPauBio/ChSicherheitsbeauftragter
NabNabisadeSaidPGW/Ge/MaFachleitung PGW
PamPampelClemensmittwochs, 3. Std.Bio/MuFachleiter Biologie / Bienen-AG
PauPaulNadjamittwochs, 4. Std.D/E
PrePresunMatthiasRel
RadRadlerMargitdonnerstags, 4. Std.PGW/Ge/Sp
RanRannArnePhy/Sp
ReicReichleDagmarmittwochs, 3. Std.Th/D/E/F/RelFachleitung Theater / Verbindungslehrerin / Koordination GTS
ReimReimersWolfgangmittwochs, MiPauSpo/Ge/PGW/DKoordinator für Berufsorientierung
SabSabath-WetzelIrisdienstags, 4. Std.D/GeKulturbeauftragte, TUSCH-Beauftragte
SchäSchäfersIlkadienstags, 2. Std.E/D/Frz
ScheScheidelJan Haukemontags, MiPauM/Che/NWP
ScSchaaffBirgitD/PhilMittelstufenkoordinatorin
SchnSchneiderUlrikemittwochs, 6. Std.D/Mu/MaSprachlernkoordination
SchrSchraderAsjafreitags, 0. Std.PGW/G/Rel
SchwSchwertnerAnna Mariamittwochs, 3. Std.D/Geo
SeSeelerClaudiamittwochs, 2. Std.D/L/ThFachleitung Deutsch / Leitung Lehrmittelbibliothek
StiStindtBeatemittwochs, 2. Std.Bio/Ch
StuStumpsKristinafreitags, 4. Std.D/Spo
TenTennstedtIsabelSpa
ThomThomsenKathrinmontags, 5. Std.E/Ge
ThoßThoßGabyfreitags, 9.00 UhrD/Sp
TraTrampeLisadienstags, 3. Std.M/PGW
TurTurckRajan Fredericmittwochs, 4. Std.Spa/Sp/ThFachleitung Sport
WidWidmannMartinnach telefonischer AbspracheGeo/BioSchulleiter
WagWagnerClaudiamontags, 4. Std.Ma/Phy
WaiWaidnerFrankmittwochs, 3. Std.Ma/Spstellv. Schulleiter
IT-Systemadministrator
WesWesemannMichaelfreitags, 4. Std.D/EFörder-und Forderkoordination Sek.2
WöbWöbckeKaiPhil
WoWoldmannMatthiasdonnerstags, 3. Std.Bio/Ch/InfOberstufenkoordinator
WöhWöšhlkeHeikedienstags, 7. Std.Ku/Th/D/Sp
ZdaZdarsky-SchwarmTatjanaTanz/Th
ZielZielkeInesdonnerstags, MiPauD/PGW/G
ZieZiesmannStefandienstags, 3. Std.M/Phy
HINWEIS: Sollten Sie einen Gesprächstermin bei einem unserer Lehrkräfte zur entsprechenden Sprechstunde wahrnehmen wollen, bitten wir Sie um telefonische Anmeldung im Büro. Die entsprechenden Lehrer erreichen Sie per E-Mail unter nachname@gymnasium-oberalster.de (Nachnamen entsprechend einsetzen). Bei gleichnamigen Lehrern bitte den ersten Buchstaben des Vornamens direkt an den Nachnamen anhängen.
Teilen →