Hier finden Sie eine Übersicht des Lehrerkollegiums mit den wichtigsten Informationen:

KürzelNameVornameSprechzeitFŠächerFunktion
AdvaAdvaniAnilmittwochs, MiPauE/MuGAPP-Austausch mit Melrose/Boston/USA
AvdvsAdvaniSusannfreitags, 3. Std.D/SpaFachleitung Spanisch (kom.)
ApeApeldornMariemittwochs, 5. Std.D/Spo
BacBachErhardL/PhilFachleitung Latein
BaeBaehrFranziskafreitags, 5. Std.Ma/Spo
BalBallmaierMartinmontags, 5. Std.PGW/E/GeFachleitung Englisch
BarBarthNadjaE/Spa
BenBeneckeCorinnafreitags, 3. Std.F/SpaFachleitung Spanisch
BorBorn-HauschildtBarbaradonnerstags, MiPauBio/PhilFörder- und Forderkoordination Sek.1/ Fachleitung Philosophie
BraBrahmstNicolemontags, 5. Std.E/F
BreBremerChristianemittwochs, 6. Std.E/F/SpaFachleitung Französisch
BueBuesChristinamittwochs, 5. Std.E/PGW/Ge
DegDegenChristophdonnerstags, 1. std.Ma/SpFachleitung Mathematik
DeyDeykeGerhardfreitags, 5. Std.Inf/Ma/Phy
DüsDüsterdieckSilkefreitags, 6. Std.Spa/Frz
DörDörpholzJulianGeo/MuFachleitung Musik
EulEulerLenamittwochs, 5. Sd.E/GeoAnsprechpartnerin Schuljahr im Ausland
FadFadenholzStephaniemittwochs 2. Std.E/Bio
FerFernandez-AndersenMaria-Isabeldeinstags, 10:35 UhrKu/SpaVerbindungslehrerin
FloFlockenhagenKristinedonnerstags, 5. Std.Th/D/KuSprachlernkoordination
Fachleitung Bildende Kunst
FreFreudensteinCordulaMu/RelFachleitung Religion / Beratungslehrerin
GrotGroteAnnamontags, 5. Std.D/E/Psy
GroßGroßeHendrikE/GeJahrbuchbeauftragter
GütjGüttnerJens-SönkeD/FAustausch mit Avon/Frankreich
GütcGüttnerChristinemontags, 6. Std.E/F
HauHauffeRolfdienstags, 4. Std.PGW/Ma/Ge
HerHerberBjörndienstags, MiPauBio/ChFachleitung Chemie
HeuHeuckeLiyanadonnerstags, 11.30 UhrE/PWG
HetHettichStephanieSpo
HübHübnerChristianedienstags, 3. Std.Psy/D/GeFachleitung Psychologie
JänJäneckeAndreasmontags, 3. Std.Ku/PGW/GeJahrbuchbeauftragter, Foto-AG
KelKelmVanessaE/Bio
KönKönigLuanadonnerstags, MiPauD/Pol/G
KroKrollChristiandienstags, 10:45 UhrEk/Ge/PGWFachleitung Geographie
LanLandauKathrinmittwochs, MiPauM/Spo
LasLassenThoremontags, 5. Std.M/GeschFachleitung Geschichte
MaaMaaßStephandienstags, 6. Std.Bio/Ch
MaxMaxAnnekathrinmontags, 3. Std.M/Lat
MyMersiowskyUrsulamittwochs, MiPauInf/Ma/PhyFachleitung Informatik, Physik-Projekte, mint-pink
MöhMöšhringChristianGeo/Spo/NaWiKoordination Beobachtungsstufe
MülMüllerReinharddienstags, MiPauBio/ChSicherheitsbeauftragter
NabNabisadeSaidPGW/Ge/MaFachleitung PGW
PamPampelClemensfreitags, 5. Std.Bio/MuFachleiter Biologie / Bienen-AG
PauPaulNadjaD/E
PrePresunMatthiasRel
RanRannArnedienstags, 5. Std.Phy/Sp
ReicReichleDagmarmontags, 3. Std.Th/D/E/F/RelFachleitung Theater / Verbindungslehrerin / Koordination GTS
ReimReimersWolfgangdonnerstags, 6. Std.Spo/Ge/PGW/DKoordinator für Berufsorientierung
S-WSabath-WetzelIrisdienstags, 1. Std.D/GeKulturbeauftragte, TUSCH-Beauftragte
SchäSchäfersIlkadonnerstags, 1. Std.E/D/Frz
ScSchaaffBirgitD/PhilMittelstufenkoordinatorin
SchnSchneiderUlrikeD/Mu/MaSprachlernkoordination
SchrSchraderAsjamittwochs, 2. Std.PGW/G/Rel
SchwSchwertnerAnna Mariadienstags, 10 UhrD/Geo
SeSeelerClaudiamittwochs, 8.15 UhrD/L/ThFachleitung Deutsch / Leitung Lehrmittelbibliothek
StiStindtBeateBio/Ch
StuStumpsKristinadienstags, 4. Std.D/Spo
TenTennstedtIsabelSpa
ThomThomsenKathrinmontags, 5. Std.E/Ge
ThoßThoßGabydienstags, 3. Std.D/Sp
TraTrampeLisamontags, 0. Std.M/PGW
TurTurckRajan Fredericfreitags, 3. Std.Spa/SpFachleitung Sport
WidWidmannMartinnach telefonischer AbspracheGeo/BioSchulleiter
WagWagnerClaudiaMa/Phy
WaiWaidnerFrankMa/Spstellv. Schulleiter
IT-Systemadministrator
WesWesemannMichaeldienstags, 5. Std.D/EFörder-und Forderkoordination Sek.2
WöbWöbckeKaiPhil
WoWoldmannMatthiasmittwochs, 5. Std.Bio/Ch/InfOberstufenkoordinator
WöhWöšhlkeHeikemontags, 13:30 UhrKu/Th/D/Sp
ZdaZdarsky-SchwarmTatjanaTanz/Th
ZielZielkeInesD/PGW/G
ZieZiesmannStefanfreitags, 3. Std.M/Phy

 

Die Sprechzeiten der jeweiligen Lehrerinnen und Lehrer werden innerhalb der ersten Schulwochen des neuen Schuljahres eingefügt.

HINWEIS:

Sollten Sie einen Gesprächstermin bei einem unserer Lehrkräfte zur entsprechenden Sprechstunde wahrnehmen wollen, bitten wir Sie um telefonische Anmeldung im Büro.

Die entsprechenden Lehrer erreichen Sie per E-Mail unter nachname@gymnasium-oberalster.de (Nachnamen entsprechend einsetzen). Bei gleichnamigen Lehrern bitte den ersten Buchstaben des Vornamens direkt an den Nachnamen anhängen.

Teilen →