Es finden für unsere Schüler eine Vielzahl von Aktivitäten in Arbeitsgemeinschaften am Nachmittag und Abend statt. Diese AGs werden von Lehrern, Schülern und Eltern angeboten und geleitet. Das Angebot ändert sich von Jahr zu Jahr geringfügig, hier finden Sie eine aktuelle Übersicht.

Arbeitsgemeinschaften Montags

AGZeitAnsprechpartnerRaum
Hockey (5.-8. Klasse)13.15 - 14.00 Uhrbetreuende SchülerNeue Halle (ab 19.9.)
Robotik AG (5.-6. Klasse)14:00 - 16:00 UhrHerr Steinbrecher (TU Harburg)Medienraum
Philosophie-AG (ab Oberstufe)18.30 - 19.30 Uhr (alle 14 Tage)Herr MortzfeldtBibliothek

Arbeitsgemeinschaften Dienstags

AGZeitAnsprechpartnerRaum
Streicher-AG (5. Klasse)8.00 - 8.45 Uhr Frau Schneider/
Frau Freudenstein
Musik I
Unterstufenchor (5./6. Klasse)8.00 - 8.45 UhrHerr DörpholzMusik II
Jahrbuch-AG (ab Klasse 5)13.15 - 14.00 Uhr (nach Absprache)Herr Große / Nadia Kokaly (S1)
Fußball-AG (Jungen, 5. Klasse)13.15 - 14.00 Uhrbetreuende SchülerNeue Halle
Foto-AG (ab Klasse 7)13:30 - 15:00 UhrHerr JäneckeZeichenraum I
Volleyball (Anfänger, Kl.5-7)13.30 - 15.00 UhrFrau WöhlkeNeue Halle

Arbeitsgemeinschaften Mittwochs

AGZeitAnsprechpartnerRaum
Tanzen (5.-7. Klasse)13.15 - 14.00 Uhrbetreuende SchülerNeue Halle
Fußball (Jungen, 6. Klasse)13.15 - 14.00 Uhrbetreuende SchülerNeue Halle
Robotik-AG (7.-8. Klasse)14.00 - 16.00 UhrHerr Steinbrecher (TU Harburg)Medienraum
Netzwerk-AG14.00 - 15.45 UhrPascal Wiesendanger / Falk Woldmann (S3)
Streicher-AG
(6. Klasse)
14.00 - 14.45 UhrFrau Schneider/
Frau Freudenstein
Musik I
Bienen-AG14.00 - 16.00 Uhr
(je nach Jahreszeit
flexibel)
Herr PampelBienenhaus
Vorband14.00 - 15.00 UhrHerr AdvaniMusik II
Popchor
(Klasse 7 - 12)
14.00 - 15.30 UhrHerr DörpholzRaum 32
Football-AG14:00 - 15:30 UhrTim Knitschky (S3)Neue Halle
GOAzure - Netzwerk-AG14.00 - 15.30 UhrPascal Wiesendanger & Falk WoldmannComputerraum
Unterstufen-
Orchester
14.45 - 16.00 UhrFrau Schneider/
Frau Freudenstein
Musik I
Orchester
(Kl. 8 - 12)
16.15 - 17.45 UhrFrau Schneider/
Frau Freudenstein
Musik I
Bigband15.30 - 17.00 UhrHerr AdvaniMusik II

Arbeitsgemeinschaften Donnerstags

AGZeitAnsprechpartnerRaum
Judo-AG (5.-6. Klasse)13.15 - 14.00betreuende SchülerNeue Halle
Handball-AG (5.-6. Klasse)13.15 - 14.00 Uhrbetreuende SchülerNeue Halle
Hockey-AG (8.-9. Klasse)14.00 - 15.30Herr TurckUHC-Gelände

Arbeitsgemeinschaften Freitags

AGZeitAnsprechpartnerRaum
Leichtathletik-AG (5.-7. Klasse)13.15 - 15.00 Uhrbetreuende SchülerSportplatz
Schach-AG13.30 - 15.00 UhrHerr MaaßPhysik I
Volleyball (ab Klasse 9 + IVK)13.30 - 15.00 UhrFrau WöhlkeAlte Halle
Fußball (Mädchen, Klasse 5-7)13.30 - 15.00 UhrHerr Rautenberg (TSV Sasel)Neue Halle
Golf-AG (ab Kl. 5)14.30 - 16.30 UhrFrau Elsner-Lundextern
Teilen →