Lehrer am Gymnasium Oberalster

Hier finden Sie eine Übersicht des Lehrerkollegiums mit den wichtigsten Informationen:

KürzelNameVornameSprechzeitFŠächerFunktion
AdvaAdvaniAnildienstags, MittagspauseE/MuGAPP-Austausch mit Melrose/Boston/USA
Vorband/Band
ApelApeldornMariedonnerstags, 2. Std.D/Spo
AvdvsAdvaniSusannfreitags, 6. Std.D/SpaFachleitung Spanisch (kom.)
BacBachErharddonnerstags, 6. Std. (R65)Lat/Phil
BaeBaehrFranziskaM/Spo
BalBallmaierMartinmontags, 7. Std.PGW/E/GeFachleitung Englisch
BarBartelsPaulmontags, 5. Std.BK/LatReferendar
BenBeneckeCorinnadienstags, 4. Std.Frz/SpaFachleitung Spanisch
BetBetz, Dr.Andreasn.V.Lat/Rel
BordBordesClaasfreitags, 3. Std.D/PhilJahrbuchbeauftragter
Homepage
Fachleitung Philosophie
BorBorn, Dr.BarbaraBio/PhilFörder- und Forderkoordination Sek.1
Abteilungsleiterin Oberstufe (Jg. 11-12)
BraBrahmstNicolemontags, 3. Std.E/F
BreBremerChristianedienstags, 4. Std.E/Frz/SpaFachleitung Französisch
BueBuesChristinamittwochs, 3. Std.E/PGW/GeFachleitung PGW
DegDegenChristophdienstags, 2. Std.Ma/SpFachleitung Mathematik
DetDetmersKatrindonnerstags, 5. Std.En/PGW
DeyDeykeGerhardMa/Phy
DörpholzJulianGeo/Mu/SpoFachleitung Musik
DüsDüsterdieckSilkedienstags, 4. Std.Spa/Frz
ErtErtasEmredienstags, 2. Std.Bio/ChReferendar
EulEulerLenamontags, MittagspauseE/GeoAuslandsbeauftragte
FahFakhriYaldaBio/GeReferendarin
FerFernandezMariadienstags, 4. Std.BK/Spa
FloFlockenhagenKristineBK/D/Th
FreFrejnoStephann.V.En/Ge/PGW
FreFreudensteinCordulaMu/RelFachleitung Religion / Beratungslehrerin
A-/B-Orchester
GroßGroßeHendrikdonnerstags, 13.00 UhrE/Ge/PGW
GrotGroteAnnaD/E/Psy
HauHauffeRolfmittwochs, 11.30–12.15 Uhr (oder n.V.)PGW/Ma/Ge
HerHerber, Dr.BjörnBio/ChFachleitung Chemie
HerwHerwigMatthiasM/Phy/Geo
HetHettichStephanieSpo
HoeHoeftMarcelmittwochs, 3. Std.M/Phy
HübHübnerChristianen.V.D/Ge/PsyFachleitung Psychologie
JänJäneckeAndreasdonnerstags, 5. Std.BK/PGW/GeFachleitung Kunst
Foto-AG
KelKellermannPatrickmontags, 3. Std.Info/SpoReferendar
KönKönigLuanadienstags, MittagspauseD/PGW/GeFachleitung Deutsch,
Ansprechpartnerin "European Youth Parliament"
KubKubikHannadonnerstags, 09.00–09.50 UhrD/PGW/Ge
LanLandauKathrindonnerstags, 6. Std.M/Spo
LasLassen, Dr.Thoredienstags, 6. Std.M/Ge/PGWBeauftragter für Berufs- und Studienorientierung
Fachleitung Geschichte
MaaMaaßStephanmontags, 3. Std.Bio/ChJugend forscht
ManMantheyLauradienstags, 4. Std.Bio/Geo
MeinhMeinhardtMichellen.V.En/D/DaF
MeinMeinsLoredienstags, 4. Std.Frz/Phil/Th
MöhMöhringChristiann.V.Geo/SpoAbteilungsleiter Jg. 5–7
MölMöllmannMarcM/Info
MüllerReinharddienstags, MittagspauseBio/ChSicherheitsbeauftragter
MyMersiowskyUrsulamittwochs, 13.15 UhrInf/Ma/PhyFachleitung Informatik, Physik-Projekte, mint-pink
NabNabisadeSaiddonnerstags, 7. Std.PGW/Ge/Ma
PamPampelClemensmittwochs, 4. Std.Bio/MuFachleiter Biologie / Bienen-AG
PauPaulNadjamittwochs, 5. Std.D/E
PrePresunMatthiasRel
QuaQuanteNielsSpo
RanRannArnemittwochs, 6. Std.Phy/Sp
ReiReichleDagmardienstags, 4. Std.Th/E/F/RelFachleitung Theater / Verbindungslehrerin / Koordination GTS
S-WSabath-WetzelIrisdonnerstags, 3. Std.D/Ge/PGWKulturbeauftragte
SatSattlerLenamontags, 4. Std.D/E
SchäSchäfersIlkafreitags, 2. Std.E/FrzProjektleiterin KUR - Kollegiale UnterichtsReflexion
ScheSchefflerJandienstags, 5. Std.Phy/Geo/SpoFachleitung Physik
ScheuScheurmannMonikaWirtschaftGoapuccino
SnSchneiderUlrikeNach individueller Absprache per MailD/Mu/M/ThSprachlernkoordination/Streicher-AG
SchrSchraderAsjafreitags, 3. Std.PGW/G/Rel
SchröSchröder, Dr.Helgen.V.M/Ge/PGW
SchwSchwertnerAnna MariaD/GeoFachleitung Geographie
Beauftragte für die Begabungsförderung
Förder- und Forderkoordination Sek.1
ShSeehusenJandonnerstags, 3. Std.D/Ge
SeSeelerClaudian.V.D/Lat/ThAbteilungsleiterin Mittelstufe (Jg. 8-10)
Homepage
Fachleitung Latein (kommissarisch)
SinSinghVikramdonnerstags, 5. Std.PGW/Ge/En
StiStindtBeatedonnerstags, 2. Std.Bio/ChAusbildungsbeauftragte
StuStumpsKristinadonnerstags, 4. Std. (R43)D/SpoVerbindungslehrerin
Förder- und Forderkoordination Sek.1
TenTennstedtIsabelSpa
ThomThomsenKathrinE/Ge
TurTurckRajan montags, 3. Std.Spa/SpFachleitung Sport
VesVesper, Dr.Martindienstags, 3. Std.Ma/PhyReferendar
WagWagner, Dr.Claudiadonnerstags, 3. Std.Ma/Phymint:pink, Jugend forscht
Physik-Projekte
WaiWaidnerFrankMa/Spstellv. Schulleiter
WesWesemannMichaelmontags, 10.00–11.00 UhrD/EFörder-und Forderkoordination Sek.2
WidWidmannMartinn.V.Geo/BioSchulleiter
WöhWöhlkeHeikefreitags, 11.30–12.20 UhrBK/Th/D/SpVolleyball-AG
ZdaZdarsky-SchwarmTatjanaTanz
ZimZimmerAlexandran.V.D/GeReferendarin

Die neuen Sprechzeiten der jeweiligen Lehrerinnen und Lehrer werden innerhalb der ersten Schulwochen des neuen Schuljahres eingefügt.

Sollten Sie einen Gesprächstermin bei einer unserer Lehrkräfte zur entsprechenden Sprechstunde wahrnehmen wollen, bitten wir Sie um telefonische Anmeldung im Büro.

Die entsprechenden Lehrer erreichen Sie per E-Mail unter vorname.nachname@goa-hh.de (Namen entsprechend einsetzen). Beachten Sie bitte: ß wird zu ss, ö zu oe, ä zu ae und ü zu ue.