Lehrer am Gymnasium Oberalster

Hier finden Sie eine Übersicht des Lehrerkollegiums mit den wichtigsten Informationen:

KürzelNameVornameSprechzeitFächerFunktion
AleAleksandrovaIrinan.V.BK/Th
AdvaAdvaniAniln.V.E/MuGAPP-Austausch,
Vorband/Band
ApelApeldornMariemittwochs, 2. Std.D/Spo
AvdvsAdvaniSusannmontags, 5. Std.D/SpaFachleitung Spanisch
BerBergenFranziskamittwochs, 5. Std.M/Spo
BalBallmaierMartindonnerstags, 4. Std.PGW/E/GeFachleitung Englisch
BenBeneckeCorinnan.V.Frz/SpaFachleitung Spanisch
BordBordesClaasn.V.D/PhilJahrbuch,
Homepage,
Fachleitung Philosophie,
Öffentlichkeitsarbeit,
Schulentwicklungsgruppe
BorBorn, Dr.Barbaran.V.Bio/PhilAbteilungsleiterin Oberstufe (Jg. 11-12)
BraBrahmstNicoledienstags, 3. Std.E/F
BreBremerChristianedienstags, MittagspauseE/Frz/SpaFachleitung Französisch
BueBuesChristinamontags, mittwochs, donnerstags n.V.E/PGWFachleitung PGW,
Jugend debattiert,
Planspiel PGW
DahDahlhoffMarkn.V.Phil/DMedienscouts
DanDannenbergKiran.V.Frz
DegDegenChristophdienstags, 1. Std.Ma/SpFachleitung Mathematik,
Känguru der Mathematik,
Mathematik-Olympiade
DetDetmersKatrinn.V.En/PGW
DeyDeykeGerhardn.V.Ma/Phy
DörpholzJuliann.V.Geo/Mu/SpoFachleitung Musik
DüsDüsterdieckSilkefreitags, 2. Std.Spa/Frz
EckEckhardtJimmittwochs, 4. Std.Mu
ErtErtasEmremittwochs, 3. Std.Bio/ChGOA-Admin-Team,
Sicherheitsbeauftragter,
Schulentwicklungsgruppe
EulEulerLenan.V.E/GeoAuslandsbeauftragte
FerFernandezMariadienstags, 3. Std.BK/Spa
FleFleigSamueln.V.Inf/PGWGOA-Admin-Team
Robotik-AG
FloFlockenhagenKristinemontags, 3. Std.BK/D/Th
FrejFrejnoStephann.V.En/Ge/PGW
FreuFreudensteinCorduladienstags, 3. Std.; n.V.Mu/RelBeratungslehrerin,
Fachleitung Religion,
A-/B-Orchester
GroßGroßeHendrikfreitags, 16.00–18.00 UhrE/Ge/PGW
GrotGroteAnnadonnerstags, 3. Std.D/ELernmittelbücherei
HauHauffeRolfmontags, 11.30; n.V.PGW/Ma/Ge
HerHerber, Dr.Björnn.V.Bio/ChFachleitung Chemie,
Jugend forscht
HerwHerwigMatthiasn.V.M/Phy/Geo
HoeHoeftMarceln.V.M/Phy
HübHübnerChristianen.V.D/Ge/PsyFachleitung Psychologie
JänJäneckeAndreasmontags, 6. Std.BK/PGW/GeFachleitung Kunst
Medienscouts
KesKesslerVioladienstags, 4. Std.Deu/GeReferendarin
KönKönigLuanamontags, 6. Std.D/PGW/GeFachleitung Deutsch,
European Youth Parliament (EYP)
KubKubikHannadienstags, 3. Std.D/PGW/GeDidaktik,
Schulentwicklungsgruppe
LanLandauKathrinElternzeitM/SpoFortbildungsbeauftragte
LasLassen, Dr.Thoredienstags, MittagspauseM/Ge/PGWBerufs- und Studienorientierung (Boso),
Fachleitung Geschichte
MaaMaaßStephanmontags, 4. Std.Bio/Ch/NaWi/SchachJugend forscht
ManMantheyLauran.V.Bio/Geo
MeinhMeinhardtMichellen.V.En/D/DaFJahrbuch
MöhMöhringChristiann.V.Geo/SpoAbteilungsleiter Unterstufe (Jg. 5–7)
MyMersiowskyUrsulamittwochs, MittagspauseInf/Ma/PhyFachleitung Informatik,
Physik-Projekte,
mint-pink
NabNabisadeSaiddienstags, 6. Std.PGW/Ge/Ma
PamPampelClemensfreitags nach der 6. Std.Bio/MuFachleiter Biologie
RanRannArnedienstags, 5. Std.Phy/SpKlimaschutzbeauftragter / Klimaschutzkoordination
ReiReichleDagmarmittwochs, 4. Std.Th/E/F/RelFachleitung Theater,
Verbindungslehrerin,
Koordination GTS
S-WSabath-WetzelIrisdonnerstags, 1. Std.D/Ge/PGWKulturbeauftragte
SatSattlerLenadienstags, 2. Std.D/E/ThSprachreise England
SchäSchäfersIlkafreitags, 2. Std.; n.V.E/FrzKollegiale UnterrichtsReflexion (KUR)
ScheSchefflerJanfreitags, 3. Std.Phy/Geo/SpoFachleitung Physik
SchwSchwarzTobiasn.V.Spa
SnSchneiderUlriken.V. per MailD/Mu/M/ThSprachlernkoordination
SnoSnoussiModonnerstags, 4. Std.Geo/PGW/SpoGoapuccino
Jugend trainiert für Olympia (Fußball)
SchrSchraderAsjadienstags, MittagspausePGW/G/RelSozialbereich
SchröSchröder, Dr.Helgen.V.M/Ge/PGW
SchwSchwertnerAnna Mariadienstags, 3. Std.D/GeoFachleitung Geographie, Förder- und Forderkoordination,
Begabungsförderung
SeSeelerClaudian.V.D/Lat/ThAbteilungsleiterin, Mittelstufe (Jg. 8-10),
Homepage
SinSinghVikramn.V.PGW/Ge/En
StiStindtBeaten.V.Bio/ChAusbildungsbeauftragte
StrStrauerJan-Dirkn.V.Phy/Ma/Inf/ThSystemadministrator,
GOA-Admin-Team
StuStumpsKristinamontags, 5. Std., R43D/SpoVerbindungslehrerin
Förder- und Forderkoordination Sek.1&2
StubStubbemannFynndienstags, MittagspauseMa/SpoReferendar
TenTennstedtIsabeln.V.Spa
ThomThomsenKathrinn.V.E/Ge
TurTurckRajan mittwochs, 3. Std. Spa/SpoFachleitung Sport
VolVollandJannan.V.BK/PGWSchulentwicklungsgruppe
WagWagner, Dr.Claudiadonnerstags, 5. Std.Ma/Phymint:pink,
Jugend forscht
Physik-Projekte
WaiWaidnerFrankn.V.Ma/Spostellv. Schulleiter
WesWesemannMichaelfreitags, 8.30–09.30 Uhr, R44D/E
WidWidmannMartinn.V.Geo/BioSchulleiter
WöhWöhlkeHeikedienstags, Mittagspause; n.V.BK/Th/D/SpoVolleyball-AG
WohWohldReimarn.V.Lat/Phi/PGW/Ge/PhyFachleitung Latein

Die neuen Sprechzeiten der jeweiligen Lehrerinnen und Lehrer werden innerhalb der ersten Schulwochen des neuen Schuljahres eingefügt.

Sollten Sie einen Gesprächstermin wahrnehmen wollen, schreiben Sie bitte die Lehrkraft per Mail an.

Die entsprechenden Lehrer erreichen Sie per E-Mail unter vorname.nachname@goa-hh.de (Namen entsprechend einsetzen). Beachten Sie bitte: ß wird zu ss, ö zu oe, ä zu ae und ü zu ue.